<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Metrans Archive - Wochenzeitung Verkehr</title>
	<atom:link href="https://www.verkehr.co.at/tag/metrans/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.verkehr.co.at/tag/metrans/</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Thu, 26 Mar 2026 09:39:12 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	

<image>
	<url>https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2024/10/verkehr_Favicon-150x150.jpg</url>
	<title>Metrans Archive - Wochenzeitung Verkehr</title>
	<link>https://www.verkehr.co.at/tag/metrans/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Metrans beteiligt sich an Terminal in Rumänien</title>
		<link>https://www.verkehr.co.at/metrans-beteiligt-sich-an-terminal-in-rumaenien/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[beganovic]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 26 Mar 2026 09:39:10 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Schiene]]></category>
		<category><![CDATA[Arad]]></category>
		<category><![CDATA[HHLA]]></category>
		<category><![CDATA[Intermodal]]></category>
		<category><![CDATA[Metrans]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.verkehr.co.at/?p=17192</guid>

					<description><![CDATA[<p>Der Einstieg am Standort Arad stärkt die Anbindung des Landes an zentrale europäische Logistikkorridore.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/metrans-beteiligt-sich-an-terminal-in-rumaenien/">Metrans beteiligt sich an Terminal in Rumänien</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>Die HHLA-Tochter Metrans hat eine 50-prozentige Beteiligung am Afluent Arad South Terminal übernommen und setzt damit ihren Expansionskurs in Südosteuropa fort. Mit dem Schritt sichert sich das Unternehmen zugleich den Zugang zu seinem ersten eigenen Intermodalterminal in Rumänien.</p>



<p>Der Standort im Westen des Landes verfügt aktuell über eine Fläche von rund 3,5 Hektar und eine Kapazität von etwa 750 Standardcontainern. Perspektivisch ist ein Ausbau auf bis zu 82 Hektar vorgesehen. Nach Abschluss der Genehmigungsverfahren soll der Terminal vollständig in das europäische Netzwerk von Metrans integriert werden.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Neue Verbindungen im Schienengüterverkehr</strong></h2>



<p>Geplant ist zunächst ein regelmäßiger Bahnverkehr zwischen Budapest und Arad mit bis zu drei Zügen pro Woche. Damit entsteht eine zusätzliche Achse im intermodalen Verkehr, die Rumänien enger an zentrale Logistikhubs in Europa anbindet.</p>



<p>„Mit der Investition eröffnen wir neue Möglichkeiten für einen zuverlässigen und effizienten Warentransport zwischen Rumänien und dem übrigen Europa“, sagt Peter Kiss, CEO von Metrans. Der rumänische Markt gewinne dadurch weiter an Bedeutung.</p>



<p>Über den Hub Budapest-Csepel wird der Standort Arad künftig an wichtige Nordseehäfen wie Hamburg, Bremerhaven, Wilhelmshaven und Rotterdam angebunden. Gleichzeitig entstehen Verbindungen zu Adriahäfen wie Koper und Rijeka.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Stärkung des Standorts Rumänien</strong></h2>



<p>Mit der Beteiligung reagiert Metrans auf die wachsende Rolle Rumäniens im europäischen Güterverkehr. Insbesondere für Kunden im Großraum Bukarest und im Osten des Landes eröffnet die neue Verbindung zusätzliche Optionen für schienenbasierte Transporte.</p>



<p>Auch die Anbindung an den Hafen Konstanza soll verbessert werden. Dadurch entstehen effizientere Transportketten für Import- und Exportverkehre zwischen Binnenstandorten und Seehäfen.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Ausbau des europäischen Netzwerks</strong></h2>



<p>Metrans betreibt bereits mehr als 20 Inlandsterminals in Europa und verfolgt eine Strategie, sein Netzwerk gezielt in wachstumsstarken Regionen auszubauen. Südosteuropa gilt dabei als wichtiger Korridor zwischen Zentral-, West- und Osteuropa.</p>



<p>Mit dem Einstieg in Arad erweitert das Unternehmen seine Präsenz entlang dieser Achse – und schafft zusätzliche Kapazitäten für intermodale Transportlösungen im europäischen Güterverkehr.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/metrans-beteiligt-sich-an-terminal-in-rumaenien/">Metrans beteiligt sich an Terminal in Rumänien</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>METRANS nimmt größte E-Lkw-Flotte Tschechiens in Betrieb</title>
		<link>https://www.verkehr.co.at/metrans-nimmt-groesste-e-lkw-flotte-tschechiens-in-betrieb/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Julia Eichhorn]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 03 Sep 2025 09:31:29 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[E-Mobilität]]></category>
		<category><![CDATA[Straße]]></category>
		<category><![CDATA[E-Lkw-Flotte]]></category>
		<category><![CDATA[Metrans]]></category>
		<category><![CDATA[Volvo Trucks]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.verkehr.co.at/?p=15414</guid>

					<description><![CDATA[<p>Gemeinsam mit Volvo Trucks hat METRANS die erste Flotte von sechs vollelektrischen Lkw in der Tschechischen Republik vorgestellt. </p>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/metrans-nimmt-groesste-e-lkw-flotte-tschechiens-in-betrieb/">METRANS nimmt größte E-Lkw-Flotte Tschechiens in Betrieb</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-203e94fad479270a2be6ffc63092a764">Es handelt sich um die größte Flotte von Elektrofahrzeugen dieser Art im Land.</p>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-591abf80bf6f444f06322f657a635377">Mit der Integration der Elektro-Lkw in seinen Fuhrpark verfolgt METRANS das Ziel, den CO2-Ausstoß zu verringern. Ein weiterer ausschlaggebender Punkt für die Entscheidung war die Luftqualität in dicht besiedelten Regionen nachhaltig zu verbessern – daher werden die neuen Fahrzeuge vor allem auf der ersten und letzten Meile genutzt.</p>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-5a3b6764bcd94f46bda50e4344e84e06">Peter Kiss, CEO von METRANS erklärt: „Elektro-Lkw sind eine wichtige Investition in unsere Zukunft. Sie stehen nicht nur für modernste Technologie, sondern auch für unser starkes Engagement gegenüber unseren Kunden und der Gesellschaft. Wir möchten zeigen, dass wirtschaftlicher Erfolg und ökologische Verantwortung Hand in Hand gehen können.“</p>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-9b84fda8e014e4736d8cf1542da4c36b">Auch John Muldoon, Direktor der Volvo Group Tschechien betont: „Volvo Trucks ist stolz darauf, METRANS auf dem Weg zu einer nachhaltigen Transport- und Logistikzukunft zu begleiten. Der Volvo FH Electric ist ein leistungsstarker, emissionsfreier Lkw, der die Anforderungen moderner Logistik ohne Kompromisse erfüllt.“</p>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-715964766869a3f114acccc00ee9f329">Die neuen Elektro-Lkw ergänzen die bestehenden METRANS-Initiativen im Schienenverkehr sowie in der multimodalen Logistik. Diese zielen darauf ab, einen möglichst großen Teil des Frachtverkehrs von der Straße auf die Schiene zu verlagern. Damit kommt die HHLA-Gruppe ihrem Nachhaltigkeitsziel, bis 2040 Klimaneutralität zu erreichen, einen weiteren Schritt näher.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/metrans-nimmt-groesste-e-lkw-flotte-tschechiens-in-betrieb/">METRANS nimmt größte E-Lkw-Flotte Tschechiens in Betrieb</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Führungswechsel bei Metrans Austria</title>
		<link>https://www.verkehr.co.at/fuehrungswechsel-bei-metrans-austria/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[beganovic]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 15 Jul 2025 10:00:11 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Schiene]]></category>
		<category><![CDATA[Bahnlogistik]]></category>
		<category><![CDATA[Metrans]]></category>
		<category><![CDATA[Schienengüterverkehr]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.verkehr.co.at/?p=15030</guid>

					<description><![CDATA[<p>Christopher Leiner hat die Geschäftsführung der Metrans Railprofi Austria sowie Metrans (Danubia) Krems übernommen. </p>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/fuehrungswechsel-bei-metrans-austria/">Führungswechsel bei Metrans Austria</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-138473abd9af03c1e7e9c5d1e16c230b">Die Metrans Gruppe hat zum 1. Juli 2025 einen Wechsel an der Führungsspitze ihrer österreichischen Gesellschaften vollzogen: Christopher Leiner hat die Geschäftsführung der Metrans Railprofi Austria GmbH sowie der Metrans (Danubia) Krems GmbH übernommen.</p>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-474c807c06ab0d2a1361ffd7d2045173">Er folgte auf Peter Sirotak, der zuvor beide Gesellschaften leitete. Leiner war bereits als Projektmanager für die Benelux-Region innerhalb von Metrans (Danubia) Krems GmbH tätig und fungierte zudem als Geschäftsführer von Metrans Rail Netherlands B.V. und Metrans Rail Belgium B.V.</p>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-48b696508a5d537c1ac0294f45106752">Peter Sirotak bleibt dem Unternehmen in neuer Funktion erhalten: Er ist weiterhin als Chief Financial Officer (CFO) für die Slowakei aktiv und wurde darüber hinaus zum Chief Compliance Officer (CCO) der gesamten Metrans Gruppe ernannt.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/fuehrungswechsel-bei-metrans-austria/">Führungswechsel bei Metrans Austria</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Mehr klimaneutrales Transportvolumen mit HHLA Pure</title>
		<link>https://www.verkehr.co.at/mehr-klimaneutrales-transportvolumen-mit-hhla-pure/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Silvija Stevanovic]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 27 Feb 2025 06:39:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Güterverlagerung]]></category>
		<category><![CDATA[Schiene]]></category>
		<category><![CDATA[cargo-partner]]></category>
		<category><![CDATA[Elektrifizierung]]></category>
		<category><![CDATA[grüne Logistik]]></category>
		<category><![CDATA[Klimaschutz]]></category>
		<category><![CDATA[Metrans]]></category>
		<category><![CDATA[Nachhaltigkeit]]></category>
		<category><![CDATA[Nippon Express]]></category>
		<category><![CDATA[Schienentransport]]></category>
		<category><![CDATA[Serbien]]></category>
		<category><![CDATA[Transportlösung]]></category>
		<category><![CDATA[Tschechien]]></category>
		<category><![CDATA[Ungarn]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.verkehr.co.at/?p=13443</guid>

					<description><![CDATA[<p>In Ungarn, der Slowakei und Tschechien hat cargo-partner im Jahr 2014 insgesamt 15.706 TEU über die Initiative HHLA Pure klimaneutral transportiert – deutlich mehr als im Vorjahr. Auch in Zukunft will das Unternehmen den Anteil an klimaneutralen Transporten weiter ausbauen.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/mehr-klimaneutrales-transportvolumen-mit-hhla-pure/">Mehr klimaneutrales Transportvolumen mit HHLA Pure</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-a9ee594d9f1cc01199c154de0c0ac4c3">cargo-partner, ein Unternehmen der NIPPON EXPRESS HOLDINGS, INC., hat sein Engagement für nachhaltige Logistik verstärkt und seine Partnerschaft mit HHLA Pure um ein weiteres Jahr verlängert. Seit Beginn der Zusammenarbeit im Jahr 2023 hat cargo-partner das Programm in der Tschechischen Republik, der Slowakei und Ungarn eingesetzt, um umweltfreundliche Transporte von wichtigen europäischen Häfen zu ermöglichen. Die von der Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) und METRANS entwickelte Initiative reduziert CO₂-Emissionen durch den Einsatz energieeffizienter Schienentransporte, einen elektrifizierten Terminalbetrieb und die Kompensation der verbleibenden Emissionen durch zertifizierte Klimaschutzprojekte.</p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-68a362bbb0b594a84ee63631072c34ab">Wachsendes Engagement für Nachhaltigkeit</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-36f403c5dff8ba6fe71ad2bad7174265">Dank der bewährten Kooperation konnte cargo-partner das Volumen seiner klimaneutral abgewickelten Transporte in Zentraleuropa steigern. Im Jahr 2024 transportierte man insgesamt 15.706 TEU mit HHLA Pure – davon 2.611 TEU in Tschechien, 4.870 TEU in der Slowakei und 8.225 TEU in Ungarn. Im Vergleich zum Vorjahr (12.885 TEU) ist dies eine deutliche Steigerung und unterstreicht das Engagement für eine nachhaltige Logistik.<br>„Die Zusammenarbeit mit HHLA Pure ist Teil unserer langfristigen Strategie, den ökologischen Fußabdruck von cargo-partner zu minimieren und unseren Kunden umweltfreundliche Transportlösungen anzubieten“, sagt Luca Ferrara, CEO von cargo-partner. „Mit der Erweiterung unserer klimaneutralen Transporte arbeiten wir auf eine nachhaltigere Zukunft für die Logistik hin. Zuletzt werden solche Lösungen von unseren Kunden vermehrt nachgefragt.“</p>



<p></p>



<figure class="wp-block-gallery has-nested-images columns-default is-cropped wp-block-gallery-1 is-layout-flex wp-block-gallery-is-layout-flex">
<figure class="wp-block-image size-large"><img fetchpriority="high" decoding="async" width="1024" height="682" data-id="13444" src="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_CZ_Prague-1024x682.jpg" alt="" class="wp-image-13444" srcset="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_CZ_Prague-1024x682.jpg 1024w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_CZ_Prague-300x200.jpg 300w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_CZ_Prague-768x512.jpg 768w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_CZ_Prague-1536x1024.jpg 1536w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_CZ_Prague-1080x720.jpg 1080w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_CZ_Prague.jpg 2000w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption">Prag / Tschechien</figcaption></figure>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="682" data-id="13447" src="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_SK_Dunajska-Streda-1024x682.jpg" alt="" class="wp-image-13447" srcset="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_SK_Dunajska-Streda-1024x682.jpg 1024w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_SK_Dunajska-Streda-300x200.jpg 300w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_SK_Dunajska-Streda-768x512.jpg 768w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_SK_Dunajska-Streda-1536x1024.jpg 1536w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_SK_Dunajska-Streda-1080x720.jpg 1080w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_SK_Dunajska-Streda.jpg 2000w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption">Dunajská Streda / Solwakei</figcaption></figure>
</figure>



<p></p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-4c310fec9666df26e8d58ababc3a7d99">Klimaneutrale Transporte in Tschechien und der Slowakei</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-4be3d5ae7be8ab13f3b31139cb575c62">In Tschechien und der Slowakei hat die Partnerschaft von cargo-partner mit METRANS klimaneutrale Transporte auf den Strecken von und zu wichtigen Häfen wie Hamburg, Bremerhaven und Koper ermöglicht. Einen besonders starken Anstieg verzeichnete die slowakische Niederlassung mit 4.870 TEU, die CO₂-frei transportiert wurden, gegenüber 3.181 TEU im Vorjahr. Dies unterstreicht die umfassenden Nachhaltigkeitsbestrebungen von cargo-partner, zu denen auch der umweltfreundliche Betrieb des Lagers in Dunajská Streda gehört: Durch die direkte Anbindung an das Containerterminal und den seit langem praktizierten Einsatz elektrischer Stapler werden LKW-Transporte vermieden.</p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-4037da757c0ba6e54db2b0af9a830697">Mehr „grüne“ Logistik in Ungarn</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-3a5baf4b29de3d24e42aa4ee6b5e03d0">cargo-partner in Ungarn ist maßgeblich an dem von TÜV NORD zertifizierten Projekt HHLA/METRANS Pure beteiligt. Im Jahr 2024 ist das klimaneutrale Transportvolumen des Unternehmens von 6.054 TEU auf 8.225 TEU gestiegen. cargo-partner Ungarn ermöglicht seinen Kunden den klimaneutralen Containertransport von großen europäischen Häfen, darunter Hamburg, Bremerhaven, Koper, Duisburg, Indija Terminal (Serbien), Gdańsk, Wilhelmshaven, Rotterdam, Triest und Rijeka. Das Unternehmen priorisiert die Bedürfnisse seiner Kunden und hilft gleichzeitig mit, den CO₂-Fußabdruck der Logistikbranche zu reduzieren – ein klares Bekenntnis zum Umweltschutz.<br>Neben diesem Programm setzt sich cargo-partner weiterhin für umweltbewusste Geschäftspraktiken ein und arbeitet konsequent an der Reduzierung seiner Umweltauswirkungen: von papierlosen Büros und nachhaltigem Flugzeugtreibstoff bis hin zu weitflächigen Photovoltaikanlagen an zahlreichen Firmenstandorten. Durch die erweiterte Zusammenarbeit mit HHLA Pure stärkt cargo-partner seine Rolle als führendes Unternehmen im Bereich der nachhaltigen Logistik und bietet seinen Kunden zuverlässige und umweltfreundliche Transportlösungen.</p>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-9ac00cf961d1ea846fe5a532228b76c6"></p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="576" src="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_RS_Belgrade-1024x576.jpg" alt="" class="wp-image-13446" srcset="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_RS_Belgrade-1024x576.jpg 1024w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_RS_Belgrade-300x169.jpg 300w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_RS_Belgrade-768x432.jpg 768w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_RS_Belgrade-1536x864.jpg 1536w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_RS_Belgrade-1080x608.jpg 1080w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/cargo-partner_HHLA-Pure-2024_RS_Belgrade.jpg 2000w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><mark style="background-color:rgba(0, 0, 0, 0)" class="has-inline-color has-black-color">Belgrad / Serbien</mark></figcaption></figure>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/mehr-klimaneutrales-transportvolumen-mit-hhla-pure/">Mehr klimaneutrales Transportvolumen mit HHLA Pure</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Positive Entwicklung: Containerumschlag und Bahntransporte im Plus</title>
		<link>https://www.verkehr.co.at/positive-entwicklung-containerumschlag-und-bahntransporte-im-plus/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Silvija Stevanovic]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 24 Feb 2025 11:05:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Containerschifffahrt]]></category>
		<category><![CDATA[Terminal]]></category>
		<category><![CDATA[Wasser]]></category>
		<category><![CDATA[Axel Mattern]]></category>
		<category><![CDATA[Bahntransport]]></category>
		<category><![CDATA[CMA CGM]]></category>
		<category><![CDATA[Containerumschlag]]></category>
		<category><![CDATA[Dekarbonisierung]]></category>
		<category><![CDATA[Gemini Cooperation]]></category>
		<category><![CDATA[Gesamtumschlag]]></category>
		<category><![CDATA[Hafen Hamburg]]></category>
		<category><![CDATA[Hafenwirtschaft]]></category>
		<category><![CDATA[Hapag-Lloyd]]></category>
		<category><![CDATA[HHLA]]></category>
		<category><![CDATA[Hinterlandverkehr]]></category>
		<category><![CDATA[Liniendienst]]></category>
		<category><![CDATA[Metrans]]></category>
		<category><![CDATA[Modal Split]]></category>
		<category><![CDATA[ONE]]></category>
		<category><![CDATA[Reederei]]></category>
		<category><![CDATA[Seefracht]]></category>
		<category><![CDATA[Stückgut]]></category>
		<category><![CDATA[Umschlagzahlen]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.verkehr.co.at/?p=13386</guid>

					<description><![CDATA[<p>Der Hamburger Hafen hat im vergangenen Jahr 7,8 Millionen TEU umgeschlagen, vor allem der Containerumschlag nahm wieder zu, konventionelles Stückgut liegt mit 8,7 Prozent ebenfalls im Plus. Die USA-Verkehre konnten ein Rekordergebnis erzielen. Besonders erfreulich ist auch das Ergebnis der Bahntransporte, die 2024 stärker gewachsen sind als der Gesamtumschlag.    </p>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/positive-entwicklung-containerumschlag-und-bahntransporte-im-plus/">Positive Entwicklung: Containerumschlag und Bahntransporte im Plus</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-4bae929e24c535715042f20a54173e59">Das Jahr 2024 war von vielen geopolitischen und wirtschaftlichen Herausforderungen geprägt. Sowohl der Krieg in der Ukraine als auch die Konflikte im Nahen Osten beeinflussten den internationalen Handel und sorgten für Unsicherheiten auf den globalen Märkten. In Deutschland sank die Wirtschaftsleistung um 0,2 Prozent. Zugleich fiel die industrielle Produktion um 4,5 Prozent im Vergleich zum Vorjahr.&nbsp;</p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-8a5c4cfc54ee8f0cd4cbc27ca756e698">Stabiler Containerumschlag in global schwierigem Umfeld&nbsp;</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-7b97ac3f0e16bfb8f13872d200b1c9f6">Trotz dieser Herausforderungen gelang es dem Hafen Hamburg beim Containerumschlag wieder zu wachsen. Die positive Entwicklung im Containerverkehr mit den USA hielt auch im Jahr 2024 an und der Containerumschlag mit China erholte sich.<br>Der Containerumschlag im Hamburger Hafen stieg um 0,9 Prozent im Vergleich zum Jahr 2023 auf 7,8 Millionen TEU. 87 Prozent dieses Umschlags gehen auf beladene Container zurück, die besonders wichtig für die Wertschöpfungskette sind. Dieser Anteil nahm um +1,2 Prozent auf insgesamt 6,8 Millionen TEU zu.</p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-fe081394434ab203bfd1c4b5f6d68843">Resilienz bewiesen</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-7362f1fd9323da4cf10dd4193c5c06ac">„Das Jahresergebnis zeigt, wie resilient sich der Hafen Hamburg im schwierigen Marktumfeld behauptet. Insbesondere der große Anteil des Umschlags beladener Container weist darauf hin, dass die Verlader den Hafen als einen verlässlichen Partner betrachten, der sich als starkes Glied in der globalen Logistikkette erweist. Zudem blickt der effiziente Hinterlandverkehr des Hamburger Hafens auf ein erfolgreiches Jahr zurück“, analysiert Axel Mattern, Vorstand bei Hafen Hamburg Marketing (HHM).<br>Insgesamt schlug der Hamburger Hafen 78,7 Millionen Tonnen Stückgut um, den größten Teil davon (77,5 Millionen Tonnen) in Containern. Der konventionelle Stückgutumschlag legte auf 1,3 Millionen Tonnen zu (+8,7 Prozent).&nbsp;</p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-169451a347af54de304fd235294ee918">Wichtige Märkte: China, USA, Indien, Sri Lanka</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-af36f4a87d45a11181d1897c77ba2d25">Der für Hamburg wichtige Handel mit China wuchs im vergangenen Jahr um 0,7 Prozent auf 2,2 Millionen TEU. Damit bleibt das Land weiterhin wichtigster Handelspartner vor den USA, die mit 685.000 TEU und einem Plus von 5,0 Prozent einen neuen Rekord verzeichnen konnten. Auch Indien als aufstrebender Markt zeigte ein positives Ergebnis mit einem Wachstum von 2,1 Prozent auf 195.000 TEU. Hinzu kam der steigende Umschlag mit Sri Lanka, dem größten Transhipment-Hub für den indischen Subkontinent, auf 140.000 TEU (+12,4 Prozent).&nbsp;</p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-44168ac86f0eba14e9558f3291b51b3b">Schiffsanläufe</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-85bf39a91bf13b271a89a3abd0a1e34d">Die Anzahl der Schiff mit Kapazitäten für Containerladung, die den Hamburger Hafen angelaufen haben, lag insgesamt um 0,3 Prozent über dem Vorjahreswert. Weiterhin bestimmt die Sicherheitslage im Roten Meer die globale Frachtschifffahrt. Durch längere Transitzeiten werden Routen verändert und Schiffe umgeleitet. Dadurch fuhren weniger Megamax-Schiffe, die insbesondere im Verkehr durch dieses Seegebiet eingesetzt werden, Hamburg an. Gleichzeitig stiegen die Umschlagmengen im Hamburger Hafen pro Anlauf erheblich. Dies führte dazu, dass im Durchschnitt weit über 10.000 TEU bei Containerschiffen der Megamax-Klasse umgeschlagen wurden. Das entspricht einer Steigerung von mehr als 20 Prozent.</p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-e77b84dffd189043f1044af311fdaeb6">Dekarbonisierung beeinflusst Massengutumschlag</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-580d7838d87df9cee69cd07686ffea42">Die Energiewende ist nirgendwo so gut sichtbar, wie in den Zahlen des Massengutumschlags. Der Rückgang bei der Nutzung fossiler Brennstoffe wirkte sich auf das Umschlagergebnis aus. So importierten die Unternehmen der Hafenwirtschaft mit 3,8 Millionen Tonnen Kohle 2,1 Prozent weniger als im Vorjahr. Bei den Mineralölprodukten waren es 5,7 Millionen Tonnen und damit 21,7 Prozent weniger. Dieser Rückgang liegt unter anderem an einem außergewöhnlich hohen Umschlag im Jahr 2023 begründet. Zudem führten 2024 eine geringere Nachfrage aufgrund der schwächeren Wirtschaftsleistung und der milden Temperaturen zu einem geringeren Import.<br>Der Umschlag beim Massengut lag insgesamt bei 33,1 Millionen Tonnen (-8,6 Prozent gegenüber Vorjahr). Hervorzuheben sind die Anstiege beim Import von Ölfrüchten um 5,6 Prozent auf 3,2 Millionen Tonnen und beim Export von Futtermitteln um 9,4 Prozent auf 1,4 Millionen Tonnen. Entsprechend liegt der gesamte Seegüterumschlag bei 111,8 Millionen Tonnen. Das sind im Vergleich zum Vorjahr 2,1 Prozent weniger.&nbsp;</p>



<p></p>



<p></p>



<figure class="wp-block-gallery has-nested-images columns-default is-cropped wp-block-gallery-2 is-layout-flex wp-block-gallery-is-layout-flex">
<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="630" height="477" data-id="13390" src="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/Seegueterumschlag_HH_2024.jpg" alt="" class="wp-image-13390" srcset="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/Seegueterumschlag_HH_2024.jpg 630w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/Seegueterumschlag_HH_2024-300x227.jpg 300w" sizes="(max-width: 630px) 100vw, 630px" /></figure>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="630" height="545" data-id="13389" src="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/Containerumschlag_HH_2024.jpg" alt="" class="wp-image-13389" srcset="https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/Containerumschlag_HH_2024.jpg 630w, https://www.verkehr.co.at/wp-content/uploads/2025/02/Containerumschlag_HH_2024-300x260.jpg 300w" sizes="(max-width: 630px) 100vw, 630px" /></figure>
</figure>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color has-small-font-size wp-elements-abede8ffb4bf23bdc57b7d49d8acd30f">(Graphiken: HHM)</p>



<p></p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-e09d3fa10ff32de105b574299e7eb0a9">Bahn bei Hinterlandverkehren klar vorn</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-831ef6082e1a99db2a509f909f604a2f">Die Hinterlandverkehre des Hamburger Hafens transportierten mit einem Volumen von 5,2 Millionen TEU mehr Güter als 2023. Das Transhipment verzeichnete einen Wert von 2,6 Millionen TEU. Auf Tonnenbasis liegen die Hinterlandverkehre bei 83,1 Millionen Tonnen und das Transhipment bei 28,7 Millionen Tonnen.<br>Beim Modal Split ist die Bahn hervorzuheben, die im Jahr 2024 46,2 Millionen Tonnen (+1,3 Prozent im Vergleich zum Vorjahr) und 2,6 Millionen TEU (+2,5 Prozent) bewegte. Hierbei gelang der Bahn mit einem Anteil von 50,2 Prozent beim Transport von Containern wieder der Sprung über die 50-Prozent-Marke. Dieses gute Ergebnis ist auch auf die hohe Auslastung der Containerzüge zurückzuführen. Auch beim tonnenbasierten Modal Split gewann die Bahn hinzu. Mit 55,6 Prozent lag der Anteil der Bahn um 2,1 Prozentpunkte höher als im Jahr 2023. „Das Ergebnis unterstreicht unsere Position als größter Eisenbahnhafen Europas und festigt damit unsere Marktführerschaft“, betont HHM-Vorstand Axel Mattern.&nbsp;</p>



<h3 class="wp-block-heading has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-2314120cdc33fa61a37d2e0b3a52fed6">Ausblick</h3>



<p class="has-black-color has-text-color has-link-color wp-elements-2272c942e0d3ef7c20eccd43d4860a4c">Die internationale Lage bleibt auf absehbare Zeit aufgrund der Vielzahl an internationalen Krisen höchst volatil. Gleichzeitig prognostizierte die Bundesregierung ein Wachstum von lediglich 0,3 Prozent für die deutsche Wirtschaft. Dies wird weiterhin die Umschlagzahlen des Hafens beeinflussen. Eine positive Entwicklung stellen mehrere hinzugewonnene Liniendienste dar, die der Hamburger Hafen zum Jahresauftakt 2025 verzeichnen konnte. So starteten beispielweise im Februar ein Nord- und Südamerika-Dienst der Reedereien CMA CGM und ONE und ein Indien-Dienst der Gemini Cooperation von Hapag-Lloyd und A.P. Moeller-Maersk.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://www.verkehr.co.at/positive-entwicklung-containerumschlag-und-bahntransporte-im-plus/">Positive Entwicklung: Containerumschlag und Bahntransporte im Plus</a> erschien zuerst auf <a href="https://www.verkehr.co.at">Wochenzeitung Verkehr</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
